RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama
Madrasah :
Mata
Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : 1/Genap
Alokasi
Waktu : 2x 40 menit (1 kali
pertemuan)
Pertemuan
ke- : III (tiga)
A.
Standar
Kompetensi :
Membaca (Qira’ah)
Memahami
wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang perkenalan
B.
Kompetensi
Dasar :
1.
Melafalkan huruf
hijaiyah, kata, frase, kalimat dan wacana tertulis dengan baik dan benar
tentang أسرتي NK. Keberanian
2.
Mengidentifikasi
kata, frase, dan kalimat wacana tertulis sederhana tentang أسرتي
.NK Keingintahuan
3.
Menemukan makna, gagasan, atau pikiran dari wacana
tertulis sederhana tentang
أسرتي NK Keingintahuan
C. Indikator :
1.
Mengucapkan
mufradat baru tentang أسرتي
dengan lafal yang baik dan benar NK
Keingintahuan
2.
Mengucapkan materi hiwar tentang أسرتي dengan intonasi yang baik dan benar NK.Kedisiplinan
3.
Melakukan tanya jawab dengan mufradat dan struktur
kalimat yang telah diajarkan NK Keingintahuan
4.
Menjawab pertanyaan atau latihan tentang kandungan bahan
qira’ah dengan baik dan benar NK.Kedisiplinan
I.
Tujuan
Pembelajaran :
1.
Siswa dapat mengucapkan
mufradat baru tentang أسرتي dengan
lafal yang baik dan benar NK.Keingintahuan
2.
Siswa dapat
mengucapkan materi hiwar tentang ا أسرتي dengan
intonasi yang baik dan benar. NK.Kedisiplinan
3.
Siswa dapat
melakukan Tanya jawab dengan mufradat dan struktur kalimat yang telah diajarkan NK.Kedisiplinan
4.
Siswa dapat menjawab
pertanyaan atau latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar NK Keingintahuan dan Kerjasama
II.
Materi
Ajar
·
Hiwar tentang أسرتي
dengan menggunakan 20 mufrodad baru seperti ; أب، أم، زوج، زوجة، عم ، عمة، جد، جدة، إبن، إبنة، أخ، أخت،
أخ كبير ، أخت صغيرةYang dan
struktur kalimat dasar yang terdiri dari فعل مضارع مفردyang
dan Membaca hiwar mengenai أسرتي
III.
Model/Metode
Pembelajaran
1.
Aktive
learning/Reading guide (panduan membaca)
2.
Istima’
3.
Praktek hiwar
4.
Menyanyi
IV.
Langkah-langkah
Pembelajaran
Sesi
|
Langkah-langkah
|
Kegiatan
|
Waktu
|
2jpx40menit
|
a.
Kegiatan awal
|
1.
Membaca do’a bersama
sebelum belajar. NK Religi
2.
Appersepsi
(Motivasi kepada siswa untuk semangat belajar dan memberi wawasan betapa
pentingnya mempelajari bahasa Arab(NK.Kepedulian)
3.
Mengulangi
sedikit materi minggu yang lalu NK. Keingintahuan
4.
Menyampaika
tujuan pembelajaran NK.Kepedulian
5.
Guru mengabsen
kehadiran siswa NK. Tanggungjawab
|
15
menit
|
b.
Kegiatan inti
|
1.
Guru meminta
siswa untuk membuka buku panduan belajar NK.Kedisiplinan
2.
Guru membacakan
hiwar pada NK.Kedisiplinan
3.
Guru meminta
siswa mendengarkan lalu menirukan Guru NK.Kreatif
4.
Guru menunjuk
murid untuk mempraktekkan perkenalan dengan bahasa Arab (tes lisan)
NK.Kedisiplinan dan keingintahuan)
5.
Guru
menuliskan kurang lebih 20 mufradat baru yang berkaitan dengan hiwar dan
sekolah NK. Keberanian
|
60
menit
|
|
c.
Kegiatan akhir
|
· Guru bersama-sama siswa bernyanyi sambil menghafal
kosa kata yang telah dipelajari NK.Kreatif
· Salam terakhir dan berdo’a NK.Religi
|
05 menit
|
V.
Sumber
belajar dan Bahan ajar
1. Buku
panduan bahasa Arab untuk MTs kelas VII kurikulum 2008
2.
LKS Mata Pelajaran bahasa Arab kelas VII
VI.
Penilaian
Penilaian
|
-
Tes lisan
·
Menugaskan siswa untuk memperkenalkan dirinya dengan
bahsa Arab
·
Membaca teks qiro’ah dengan baik dan benar
(sesuai teks yang terlampir)
|
LEMBAR PENILAIAN
I.
Tes lisan /unjuk kerja
No.
|
Nama
Siswa
|
Kemampuan
Membaca dan Menghafal
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
||
1.
|
||||||
2.
|
||||||
3.
|
||||||
Dst
|
Keterangan : Skor Tes lisan/unjuk kerja :
1 =
Membaca
lancar dan baik =
80 – 90 = A
2 = Membaca kurang baik =
70 – 79 = B
3 = Membaca terbata-bata =
60 – 69 = C
4 = Membaca terbata-bata dengan bantuan guru = 50 – 59 = D
5 = Tidak dapat membaca =kurang dari 50 =
E
Mengetahui,
Kepala Guru
Bahasa Arab
_______________
NIP.
الساعة
(أ)
+ : في أيّ
ساعة تذهب إلى المدرسة ؟
-:
نذهب في الساعة السَّادسة و النّصف بَعد تَنَاوُلِ الفُطُوْر
+
: كم الساعة الآن ؟
-:
السّاعة السادسة
+
: تعال تتناول الفطور، ثُم نذهب إلى المدرسة
(ب)
+ : كم
الساعة يستغرق الذهاب إلى المدرسة؟
-: يستغرق نصف ساعة .
+ : بالسّيّارة؟
-: نعم، بالسيّارة . المدرسة
بعيدة قليلا عن البيت.
jika berkenan, ingin minta versi pdfnya
ReplyDelete